Презентация результатов воркшопа

Воркшоп пройдет в Санкт-Петербурге под руководством французских архитекторов Осина Алиуана и Ивана Детраза с 18 по 22 октября. На презентации участники воркшопа расскажут, какие идеи по развитию городских общественных пространств придумали российские и французские специалисты по работе с городской средой, что удалось реализовать. После презентации состоится дискуссия о том, какие методы партиципации и тактического урбанизма могут применяться и приживаться на российской почве.

Гражданские проекты 16+

Презентация результатов воркшопа состоится в рамках выставки «Коллективный урбанизм», которая проходит с 17 октября по 15 ноября в Центре компетенций Ленинградской области. Организаторы выставки: Французский институт и бюро Pachenkov & Voronkova.

 

Выставка создана Музеем градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала» и‎ посвящена новым подходам в развитии города — диалогу с горожанами и коллективным практикам по изменению городской среды: 15 городских проектов демонстрируют способы развития территорий с привлечением горожан. На выставке представлены кейсы, реализованные в городах Европы и США: они иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики работы с городскими территориями. 

В основе представленных проектов — временные решения благоустройства, работа с различными масштабами пространства, использование «того, что уже существует». Как работать с заброшенными зданиями? Как оживить пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться? Выставка рассказывает, как благоустраивать площадь, открыв строительную площадку для горожан и создавая часть объектов вместе с ними; о сооружении на месте будущей стройки временного домика, в котором архитекторы будут жить и общаться с жителями; о том, что планировать будущий квартал можно в процессе игры. 

Посетить выставку можно в будние дни с 17 октября до 15 ноября с 12:00 до 17:00, а также в дни мероприятий. В рамках выставки пройдут лекции и профессиональные дискуссии: следите за программой за новостями на сайте и страницах в Фейсбуке, Инстаграме и Вк Французского института в Санкт-Петербурге, а также на странице Центра гуманистической урбанистики UP в Фейсбуке. 

Место проведения: Центр компетенций Ленинградской области по развитию городской среды и умному городу, наб. реки Карповки, 5, литера П, корпус 27, 2 этаж (территория завода «Ленполиграфмаш», вход напротив Ботанического сада). 

 

Поделиться:

888 дней назад
22 октября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Центр компетенций Ленинградской области по развитию городской среды и умному городу, наб. реки Карповки, 5, литера П, корпус 27, 2 этаж (территория завода «Ленполиграфмаш», вход напротив Ботанического сада).
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов